Главная / Немного истории

Немного истории

В 1973 году начала свою деятельность Таганрогская Птицефабрика, в то же время стал расстраиваться посёлок Новоприморский. Возникла необходимость в организации детского сада, и в 1974 году открыли две группы. Садик располагался в одной из квартир двухэтажного жилого дома. Заведующим детским садом была назначена Орлова Галина Петровна. В 1976 году построили отдельное здание: первый этаж отдали школе, а второй занял детский сад. С 1976 по 1977 год детским садом заведовала Белякова Любовь Григорьевна, с 1977-1979 году -  Афоничкина Нина Васильевна.

Поселок разрастался, количество детей увеличивалось, и к 1979 году был сдан в эксплуатацию новый двухэтажный детский сад, который работает и по сей день. В нем было две ясельные группы, младшая группа, музыкальный зал и кухня, а старшая и подготовительная группы оставались ещё в здании школы, но вскоре они переехали в здание сада.

С начала 1979 года на должность заведующего была назначена Клименко Любовь Григорьевна, которая проработала в детском саду 18 лет. За время её работы детский сад вплотную внедрял методы закаливания.  В детском саду в одном из первых был оборудован физиокабинет, который был оснащён всем необходимым, медсестрой работала Абдулаева Ольга Викторовна. В результате этой работы детский сад вышел на первое место по посещаемости и был награжден поездкой на Чёрное море с детьми.

Воспитатели участвовали в конкурсе «Лучший по профессии», и первое место заняла Замесина Людмила Витальевна.

В 1992 году детский сад был переведён в систему управления образования.

В 1994 году учредителем Муниципального дошкольного образовательного учреждения Новоприморский ясли – сад «Светлячок» стала Приморская сельская администрация.

В 1997 году на пост заведующего пришла Орлова Галина Петровна, и в том же году детский сад был передан ЗАО «Птицефабрика Таганрогская».  Главное здание было закрыто на ремонт, осталось две группы.

Через четыре года, в 2001 году учредителем Муниципального образовательного учреждения детского сада «Светлячок» пос. Новоприморский стало Неклиновское управление образования.

С 2002 года детский сад возглавила Филиппова Светлана Николаевна, которая успешно трудится и по настоящее время.

Педагогический коллектив детского сада активно участвовал в районных конкурсах «Воспитатель года», педагоги занимали призовые места: 2006 год - I место Вышинская Елена Викторовна, 2017 год - II место Солодовникова Евгения Леонидовна, 2018 год – II место Вышинская Елена Викторовна.

За всю историю детского дошкольного учреждения на посту заведующего сменился ряд руководителей, и каждый из них внес свой вклад в его развитие. С душевной теплотой вспоминают сотрудников, которые стояли у самых истоков: Клименко Татьяну Пантелеевну, Русанову Татьяну Петровну, Орлову Галину Петровну, Клименко Любовь Григорьевну. А Евреенко Людмила Леонидовна продолжает работать, ее стаж в детском саду - 40 лет.

Весь дружный коллектив трудится на развитие детского сада и на благо детей.

НОЯБРЕ

воспитателей

Мироенко Николай        (2 гр.ран. возраста)

Клиппа Василиса      (2 гр.ран. возраста)